Случай из клинической практики Курбатской Ольги Николаевны, врача акушера-гинеколога, заведующей отделением патологии беременности Клинического Госпиталя «Лапино» - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Случай из клинической практики Курбатской Ольги Николаевны, врача акушера-гинеколога, заведующей отделением патологии беременности Клинического Госпиталя «Лапино»

Бухарова Татьяна Николаевна
Автор статьи
Бухарова Татьяна Николаевна
Онколог
Клиника «Мать и дитя» Энтузиастов Самара
Обновлено: 23.03.2021
Кол-во просмотров: 12076

Врастание плаценты в рубец на матке, встречается у пациенток с наличием кесарева сечения в анамнезе, предлежанием плаценты с переходом на переднюю стенку матки и врастанием ворсин хориона в нижний сегмент. Нередко ворсины достигают серозной оболочки вплоть до врастания в заднюю стенку мочевого пузыря.

После телефонной консультации с профессором Курцером М.А., от предложенной операции пациентка решила отказаться. Именно Курцер М.А. в 2012 году, произвел первую в России операцию кесарева сечения с использованием методики кратковременной баллонной окклюзии общей подвздошной артерии у пациентки с рубцом на матке после кесарева сечения, предлежанием плаценты и врастанием плаценты.

Было принято совместное решение о переводе пациентки в КГ «Лапино» для полного клинико-лабораторного обследования, наблюдения и выработки дальнейшей тактики ведения беременности. В ходе обследования, по данным МРТ, были выявлены признаки врастания плаценты с распространением на стенку мочевого пузыря. С 27-ой недели и до момента родов пациентка находилась в стенах Госпиталя под наблюдением лечащего врача - Курбатской Ольги Николаевны.

В июне 2013 года, в результате сложнейшей операции проведенной профессором Курцером М.А. совместно с ведущими специалистами Госпиталя «Лапино», на свет появился прекрасный здоровый мальчик, весом 2600 грамм и длиной 47 см.

Операция длилась несколько часов и проходила с участием сосудистого хирурга. Врачами была выбрана оптимальная хирургическая тактика, адекватная анестезия, использованы аппараты cell saver и C.A.T.S. для сбора и реинфузии эритроцитарной массы с целью восстановления кровопотери, в результате всех усилий матку пациентке удалось сохранить.

Две недели спустя мама и малыш благополучно были выписаны домой.

Перед выпиской счастливые родители сказали, что через несколько лет, подумают о рождении дочери, поскольку два сына у них уже есть.


Записаться на приём
к доктору - Бухарова Татьяна Николаевна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.