Герметизация фиссур - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Герметизация фиссур

Обновлено: 01.12.2015
Кол-во просмотров: 15199

Что такое фиссуры

На жевательной поверхности зубов находится множество бороздок и канавок различной глубины. Время от времени в них накапливаются остатки еды – идеальная пища для миллиона бактерий, обитающих в полости рта. Причем особенно активно они начинают размножаться именно в сладкой среде. В результате образуются бляшки, которые размягчают зуб и приводят к образованию кариеса. Самыми опасными фиссурами являются глубокие. Они недоступны для чистки зубной щеткой и не омываются слюной, из-за чего обычно и становятся очагом первичного кариеса.

Как бороться с проблемой

Ждать момента, когда придется лечить зуб, конечно, не стоит. Очень важно заранее принять необходимые меры и провести грамотную профилактику. Это утверждение справедливо в отношении не только постоянных, но и молочных зубов. Ведь если их придется удалить раньше времени, нарушится зубной ряд, что в дальнейшем приведет к изменению прикуса. В качестве эффективной профилактической меры используют такой метод, как герметизация фиссур зубов.

Что представляет собой процедура и как ее проводят

Герметизация фиссур представляет собой запечатывание зуба с помощью специального состава, препятствующего накоплению частичек пищи и проникновению бактерий. В результате поверхность зуба становится гладкой, и патологические микроорганизмы просто не могут на ней зацепиться. Процедура герметизации фиссур у детей является безболезненной, не предполагает использование бормашины, а значит, и анестезии. Малыш будет чувствовать себя спокойно и комфортно. В соответствии с количеством зубов, требующих лечения, продолжительность мероприятий может составлять от 5 до 45 минут.

Основные этапы герметизации фиссур молочных или постоянных зубов:

  1. Вводные процедуры для зубика» или профессиональная гигиена полости рта. Стоматолог в игровой форме очищает зубы от частиц пищи и налета. Детям это очень нравится.
  2. Нанесение геля, улучшает сцепление с герметиком.
  3. Нанесение самого герметика выравнивающего зуб и высушивание специальной лампой. Самая увлекательная для малышей часть, ведь герметик бывает самых невероятных оттенков, а процесс сушки и доктор в очках напоминают сюжет из фантастического мультфильма.

Исследования последних лет, доказали эффективность одновременного применения фтора вместе с силантами в профилактике фиссурального кариеса. И теперь очень часто герметики содержат фтор, поэтому помимо запечатывания зуба проводится кариозная профилактика и глубокое фторирование.

Правильно проведенная процедура герметизации защищает зуб в течение 5–10 лет. 

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.