Профилактика ОРВИ у детей - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Профилактика ОРВИ у детей

Обновлено: 30.08.2016
Кол-во просмотров: 19567

Питайтесь правильно

Для кого-то это может показаться странным, но защитные силы детского организма активизирует прежде всего здоровая пища. А это значит, что продукты должны быть свежими, без лишнего жира, консервантов, красителей и прочих суррогатных добавок. Лучше купить ребенку творог, а не творожный продукт, мясо, а не сосиску или колбасу, сварить ему кашу из обычной крупы, а не заварить красивый быстрорастворимый пакетик с добавками. Ну и конечно ребенку нужны витамины и микроэлементы, которые содержатся в сезонных овощах и фруктах. А почему именно в сезонных, разве нет их в красивых заморских плодах, в том же яблоке или груше? Есть, но также в них есть и много химии, которой обрабатывают плоды для лучшей транспортировки и долгого хранения. То же самое касается и несезонных овощей и фруктов, выращенных в теплице: вот что надо добавить в клубнику чтобы она созрела в декабре? Поэтому лучше выбирать сезонные овощи, фрукты и ягоды: в них и витаминов достаточно, и химии меньше.

А еще ребенку обязательно нужен белок (его много в мясе, курице, рыбе, яйцах, молочных продуктах и некоторых бобовых), потому что именно из него строятся клетки нашего организма (в том числе и защитные).

чистота и свежий воздух

Чистота – залог здоровья, и это не просто красивые слова, а подтвержденный медициной факт. А это значит, что надо почаще делать в доме влажную уборку, ведь в чистой среде вирусам и бактериям просто негде размножаться. Здесь, правда, тоже надо соблюдать баланс: мыть полы с дезинфицирующим средством или протирать ручки дверей хлоркой не надо, это только ухудшает экологию в доме, дезсредства достаточно использовать для сантехники. А вот руки, приходя домой, надо мыть тщательно, с них к нам чаще всего и попадает большинство инфекций.

И еще один важный момент: квартиру надо чаще проветривать – это снизит концентрацию вредных микроорганизмов в воздухе, к тому же вирусы и бактерии банально боятся холода.

ограничьте контакты

Источник вирусов – это больной человек, поэтому там, где много людей, и риск заразиться ОРВИ выше. А это значит, что во время эпидемии ОРВИ и гриппом надо как можно реже бывать с ребенком в общественных местах: магазинах, кино, кафе, транспорте. Наверняка там будут люди, которые или находятся в самом начале заболевания (но еще не знают об этом), или уже заболевшие. Все они выделяют в воздух неприятные вирусы, которые в замкнутом теплом помещении распространяются очень быстро. Конечно, это не значит, что нужно постоянно сидеть в квартире: просто, если есть с кем оставить ребенка не надо брать его с собой в супермаркет или торговый центр, а если есть выбор пройти одну остановку пешком или проехать ее на автобусе, то лучше прогуляться на свежем воздухе.

режим дня и прогулки

Режим дня тоже формирует иммунитет – детям для правильного развития и хорошего здоровья нужны определенные рамки: еда и сон в одно и то же время, занятия или учеба должны сменяться отдыхом. И главное – надо больше гулять с детьми: свежий воздух помогает закаляться и набираться сил. Не надо бояться холода, наоборот: на морозе вредные вирусы и бактерии не живут, активно размножаются они как раз в тепле. Просто напоминайте ребенку, что на улице лучше дышать носом, а не ртом, так как именно в носу происходит главное обезвреживание вирусов. К тому же, проходя через носовые ходы, воздух успевает нагреться, а значит, не вызовет переохлаждения.

витамины и лекарства

Многие родители надеются на искусственные витамины, гомеопатию и фармацевтические препараты, повышающие иммунитет. Да, эти средства эффективно работают и популярны среди врачей и пациентов. Но давать их ребенку самостоятельно, поддавшись рекламе из телевизора, нельзя, особенно это касается лекарств, влияющих на иммунитет. Без врача родители не разберутся, какой препарат нужен их малышу – стимулятор, модулятор, корректор иммунитета. Да и нужен ли он ребенку вообще? Может быть, с его иммунитетом все в порядке.

вакцины

Есть еще один способ защиты от ОРВИ, вернее от одной его разновидности – гриппа. Это вакцинация. Если хотите привиться от гриппа, то сделать это надо заранее. Традиционные сроки вакцинации – с октября по декабрь. Прививаться лучше не позднее чем за две недели до предполагаемого пика заболеваемости гриппом. Это связано с тем, что формирование иммунного ответа в организме происходит в течение двух недель после введения вакцины. Но надо понимать, что вакцина может защитить только от гриппа, на другие виды ОРВИ она не действует: иммунитет будет формироваться против конкретного штамма вируса, содержащегося в вакцине. В следующем году вирус будет уже другим, и эта вакцина на новый штамм уже не подействует. Таким образом, вакцинироваться с целью профилактики гриппа придется ежегодно.

В профилактике вирусных болезней важен прежде всего образ жизни. Никакие даже самые дорогие и самые лучшие витамины, стимуляторы иммунитета, вакцины не смогут проявить свои лечебные свойства, если ребенок будет неправильно питаться, мало гулять, не соблюдать гигиену и находиться в неподходящих для него условиях.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.