Вопросы педиатру - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Вопросы педиатру

Обновлено: 24.05.2017
Кол-во просмотров: 11383
педиатр_ЩЕРБАКОВА.jpg

Моему ребенку сделали первую прививку АКДС. На месте укола образовалось уплотнение. Почему это произошло?

– Введение любого вещества для организма небезразлично. Особенно это касается веществ, способных вызывать иммунный ответ организма. Реакции на АКДС могут проявиться в первые трое суток после вакцинации, они могут быть общими и местными. Общая реакция – это показатель, как весь организм в целом отреагировал на введение вакцины. Обычно эта реакция развивается через несколько часов с момента укола и выражается в недомогании, отсутствии аппетита, повышении температуры. Местная реакция – небольшая болезненность в месте укола, так как он сопровождается нарушением целостности тканей. Допускается и считается нормальной реакцией развитие припухлости, покраснения, уплотнения. Обычно такое уплотнение проходит самостоятельно в течение нескольких дней.

Сыну год. Недавно он стал скрипеть во сне зубами. Вообще спит он хорошо, просыпается только один раз, чтобы поесть. Слышала, что скрип зубов может быть, если у ребенка есть глисты. Так ли это?

– Да, распространен такой миф: если ребенок скрипит зубами, значит, значит у него глисты. На самом деле это не так, и миф не имеет под собой никаких оснований. У скрипящих зубами детей глисты встречаются не чаще, чем у остальных.

Правда, истинные причины скрипа зубами во сне еще точно не установлены. Считается, что это может быть проявлением стресса или нарушения регуляции глубины сна. Также ночной скрежет могут вызвать нарушения прикуса, строения зубного ряда или лицевого черепа. Считается, что нечастый скрип продолжительностью менее 10 секунд не требует лечения, но если ребенок скрипит зубами очень часто и долго, то стоит обследоваться и выяснить его причину.

Педиатр рекомендовал показать дочь (ей 1 год) гинекологу. Зачем это нужно? Как готовиться к осмотру гинеколога?

– Показывать девочку детскому гинекологу надо так же, как и другим специалистам, обычно рекомендуют делать это один раз в год. Осмотр до полового созревания – только визуальный, то есть врач просто оценит состояние и развитие наружных половых органов, исключит некоторые патологии (преждевременное половое развитие, воспалительные заболевания вульвы и влагалища, какие-то нарушения в строении наружных половых органов). Максимум, что могут сделать, – взять мазок из влагалища или вульвы (манипуляция эта совершенно безболезненная и безопасная для ребенка). Если надо будет осмотреть внутренние половые органы, то врач порекомендует сделать УЗИ органов малого таза. Готовиться к осмотру детского гинеколога никак не надо: пока девочка еще маленькая, ее будут смотреть на пеленальном столе или кушетке, на гинекологическом кресле осматривают ближе к периоду полового созревания.

Сын родился с круглой головкой, но к 6 месяцам она вытянулась. Почему это произошло? Примет ли голова первоначальную форму?

– Да, форма головы у ребенка со временем может измениться. У новорожденного череп вытянут в переднезаднем направлении, а через несколько месяцев увеличивается поперечный размер черепа, и форма его иногда меняется. Может поменяться форма головы и из-за рахита или потому, что ребенок часто укладывается на один и тот же бок. Ну и конечно же, главное что влияет на форму черепа, – наследственность. Часто форма головы заимствуется ребенком от одного из родителей или других родственников.

Моей дочке 2 недели. С рождения у нее два красных пятна на лбу и переносице. Педиатр сказал, что они скоро пройдут, но я все равно беспокоюсь.

– Иногда на лбу, переносице или затылке новорожденного есть пятна розовато-красноватого цвета с синюшным оттенком, немного приподнятые над поверхностью кожи. Они бывают очень большого размера, особенно затылочные. Когда ребенок кричит или тужится, эти пятнышки проступают ярче. Эти пятна – так называемая телеангиэктазия, стойкое расширение поверхностных сосудов кожи и слизистых оболочек. Они вполне безобидны и проходят сами по себе в течение первого-второго месяца жизни. Кстати в народе их называют «пятна аиста»: если представить, что аист держал голову ребенка, то следы от клюва как раз будут расположены на переносице и затылке.

Мне кажется, что у меня мало молока. Как проверить, хватает ли ребенку молока, и что можно сделать, чтобы его стало больше?

– Чтобы проверить, хватает ли ребенку молока, надо посмотреть на количество его мочеиспусканий. Если он писает 10 раз в сутки и больше, – значит, молока достаточно. Еще можно взвесить малыша до и после кормления (в одной и той же одежде и памперсе) и по разнице в весе определить прибавку за одно кормление. Но делать это надо несколько раз в день, так как за каждое кормление ребенок съедает разное количество молока.

Чтобы молока было больше, надо кормить ребенка не по часам, а по требованию. Тогда малыш сам будет регулировать нужное ему количество молока. Еще надо давать грудь ночью, так как именно в это время суток вырабатывается много гормона пролактина, отвечающего за лактацию. А сама мама может пить различные чаи, стимулирующие выработку грудного молока, например фиточай «Лактафитол». В нем содержится четыре растительных компонента, которые способствует увеличению объема молока до 45%.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.