Вопросы педиатру - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Вопросы педиатру

Обновлено: 30.08.2016
Кол-во просмотров: 23640

Моему сыну 11 месяцев. Для профилактики рахита ребенок пил витамин D. Мы сдали анализ мочи по Сулковичу, он показал «++». Что это значит?

– Пробу Сулковича проводят для того, чтобы определить в моче содержание кальция. У маленьких детей ее делают при лечении рахита, чтобы контролировать дозу витамина D и избежать его передозировки (если будет передозировка витамина D, то в моче будет избыток кальция). Если кальция в организме достаточно, то добавление реактива Сулковича даст помутнение раствора, которое визуально оценивается от «+» – слабого помутнения до «++++» – сильно выраженного. Если помутнения нет, то это отрицательный результат («–»). При исследовании пробы Сулковича надо сдавать мочу утром и строго натощак, предварительно, за два-три дня до сдачи анализа, убрав из рациона ребенка кефир, творог и другие продукты, содержащие много кальция. Ваш результат «++» – это норма, он говорит, что количество кальция у ребенка достаточное (нет как недостатка, так и избытка этого микроэлемента). Но вообще сейчас этот метод считается недостоверным, так как точно на взгляд определить, насколько становится мутным раствор, сложно, поэтому эту пробу почти не делают, а назначают другие исследования (более точные).

Сыну 1 месяц, участковый педиатр после осмотра сказал, что у ребенка, возможно, дисплазия тазобедренного сустава, и направил нас к ортопеду. Слышала, что при подозрении на дисплазию надо будет сделать рентген, но делать его такому малышу очень не хочется. Так ли нужен осмотр ортопеда и рентген в 1 месяц?

– Да, осмотр ортопеда необходим, тем более что педиатр уже заподозрил патологию тазобедренного сустава. Вообще, чем раньше выявить заболевание, тем легче его будет лечить, особенно это касается дисплазии и врожденного вывиха бедра. Бояться обследований не надо, тем более что сначала ортопед, скорее всего, порекомендует УЗИ тазобедренных суставов (это более простое и безвредное исследование). Если же при осмотре или после УЗИ патология сустава будет подтверждена, то одним только УЗИ дело может не ограничиться. Тогда врач назначит рентген – это более достоверное исследование, которое и диагноз точнее подтвердит и лечение проконтролирует. Рентгенологической нагрузки бояться здесь не стоит: во-первых, она минимальна, во-вторых – последствия нелеченной патологии сустава гораздо хуже, чем вред от рентгена.

Дочке 3,5 года. На флюорографии обнаружены кальцинаты. Насколько это опасно? Педиатр рекомендует повторить Манту.

– Организм человека при нормальном иммунитете способен не только бороться с инфекцией, но и изолироваться от нее, и кальцинаты являются этому доказательством. Чаще всего кальцинаты образуются в месте воспалительного процесса, вызванного микобактерией туберкулеза. Таким образом, бактерия оказывается «замурована» под слоями солей кальция. Подобным образом может быть изолирован очаг при пневмонии, глистной инвазии, при попадании инородного тела. Именно поэтому наличие кальцинатов в легких не должно вызывать опасений. В данной ситуации действительно лучше еще раз оценить реакцию Манту.

У моего ребенка (ему 3 месяца) появился атопический дерматит. Кожа часто краснеет, шелушится и раздражается, причем как на лице, так и на теле. Участковый педиатр посоветовал пользоваться специальными средствами для ухода при атопическом дерматите, чтобы не спровоцировать ухудшение. Что мне лучше выбрать?

– Действительно, кожа у ребенка при атопическом дерматите нуждается в специальном уходе и обычные средства здесь не подходят. Нужна косметика которая бы не вызывала аллергии и в то же время восполняла дефицит липидов и влаги. Например, серия с алтеем для малышей с гиперчувствительной кожей швейцарского бренда Weleda. В серии есть три продукта: молочко для тела, крем «под подгузник» и крем для лица, поэтому можно выбрать нужное для ребенка средство. Кроме того, в этой косметике нет эфирных масел, консервантов и красителей, которые часто вызывают обострение атопического дерматита.

Моему ребенку сейчас 7 месяцев. Можно ли начать укреплять иммунитет в этом возрасте и как именно это делать?

– Да, можно, и сделать это легко. Прежде всего надо кормить ребенка грудью как можно дольше (но при этом мама должна и сама хорошо питаться). Прикорм надо вводить не ранее 6 месяцев жизни, иначе организм ребенка (ЖКТ, почки) будет испытывать сильную нагрузку. В доме должна быть хорошая экологическая обстановка: меньше синтетики, больше натуральных природных материалов (мебель, одежда), отсутствие «пылесборников» (тяжелых портьер, ковров с высоким ворсом, больших мягких игрушек). Надо постоянно проветривать квартиру и поддерживать в ней чистоту (но без лишней химии). С маленьким ребенком нужно постоянно и подолгу гулять. И конечно, с малышом надо физически заниматься – делать ему массаж, проводить минимальную гимнастику. Может показаться, что это банальные советы, но на самом деле именно они и помогают укрепить иммунитет.

Моему сыну 1 месяц, он находится на искусственном вскармливании, и у него часто бывают запоры. Что нам делать?

– У детей до 6 месяцев еще слабо развит рефлекс опорожнения кишечника, что и может проявляться запорами. В этом случае малышу нужно помочь, простимулировать условный рефлекс на дефекацию. Делается это следующим образом: незадолго до каждого кормления надо провести легкий массаж (5–7 минут): поглаживать живот по часовой стрелке, подгибать ножки к животу, выкладывать ребенка на живот. Детям со склонностью к запорам показан общеукрепляющий массаж, он способствует укреплению мышц брюшной стенки и ускоряет формирование рефлексов. Со временем запоры должны исчезнуть.

Моему сыну 11 месяцев. Переболели ОРВИ с острой аллергической реакцией. После болезни я обнаружила паховые лимфоузлы. Педиатр и хирург осмотрели ребенка и сказали, что все у него хорошо. Сегодня заметила увеличение затылочных лимфоузлов, стала проверять паховые – левый как маленькая горошина, а правый намного больше. Волнуюсь: это нормально?

– В норме у здоровых детей пальпируются отдельные группы лимфоузлов, обычно шейные, подмышечные и паховые. При этом с возрастом процент таких детей увеличивается. Так, у каждого третьего новорожденного пальпируются лимфоузлы размером более 0,3 см, наиболее часто их можно прощупать именно в паховой области. У детей в возрасте 1–12 месяцев лимфоузлы пальпируются еще чаще, уже у каждого второго, наиболее часто – в шейном отделе. Считается, что увеличенными являются лимфоузлы размером более 1 см для шейных и подмышечных областей и 1,5 см для паховой, однако иногда они бывают и больше. Лимфоузлы очень часто увеличиваются за счет пролиферации лимфоцитов в ответ на инфекцию, так что в вашем случае (ребенок только что переболел) это нормальное явление.

Моему сыну 1,5 года. Планируем отдых на море. Надо ли там носить ребенку очки от солнца?

– В течение первых лет жизни хрусталик детского глаза пропускает до 75% UVA-лучей. Поэтому детям стоит защищать глаза от солнца и носить солнечные очки. Главное - они должны быть качественными, нельзя покупать очки без сертификата и в сомнительном месте, ведь есть риск получить подделку. На вид такие очки выглядят настоящими, затемненными, а на самом деле пропускают УФ-лучи и вредят зрению. Лучше купить очки проверенных известных марок, например, детские очки компании Beaba. У этой марки есть очки, как для малышей, так и для детей постарше: размер XS – для крохи c 3 месяцев, размер S – для ребенка c 9 месяцев, размер M – для детей с 12 месяцев. Каждая модель учитывает особенности строения лица малыша, поэтому очки этой марки удобны и безопасны для детей.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.