Вопросы педиатра - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Вопросы педиатра

Обновлено: 30.08.2016
Кол-во просмотров: 14379

Дочери 11 месяцев. Она очень любит фруктовый сок и отказывается от других напитков, даже от воды. В день дочка может выпить 5–6 баночек сока по 200 мл. Не вредно ли ребенку пить столько сока?

– Фруктовые соки не являются сбалансированным питанием – ведь в них по сравнению с другими жидкостями много сахара. Даже если на детском соке написано, что он не содержит сахара, в нем все равно есть углеводы – фруктоза и сахароза. В норме ребенок 2 лет может пить 60–80 мл сока в день. Дети, пьющие чересчур много сока (а ваша дочка пьет почти 1000 мл в сутки!), получают лишние калории; кроме того, фруктовый сок всегда влияет на работу поджелудочной железы. Злоупотребление соками косвенно ведет к ожирению и даже к сахарному диабету, поэтому вам стоит ограничить дочку в питье сока.

Моему ребенку сделали пробу Манту и при измерении на третий день «пуговка» равнялась 6 мм. Это нормальный показатель? И что означают размеры пробы?

– Да, это нормальный показатель. Вообще, реакция на пробу Манту через 1–1,5 года после вакцинации БЦЖ может быть отрицательной, сомнительной и у 60% детей – положительной. Положительная реакция на туберкулин у 2–3-летнего ребенка может быть проявлением поствакцинальной аллергии. Положительные реакции как проявления поствакцинальной аллергии достигают наибольшей интенсивности к 1–2 годам. Это происходит потому, что к этому возрасту поствакцинальный иммунитет достигает максимальной выраженности. Поэтому в первые два года жизни после вакцинации БЦЖ положительные реакции на пробу Манту могут быть диаметром от 5 до 16 мм.

Никак не могу научить сына пользоваться горшком. Может быть, он пока еще маленький и не стоит мучить себя и ребенка?

– Нет какого-то одного определенного возраста, в котором ребенок должен начать ходить на горшок, у всех детей это происходит в свои сроки. Прежде чем малыш научится пользоваться горшком, необходимо, чтобы он достиг определенного уровня развития. В среднем это происходит к 18 месяцам жизни, когда стенки мочевого пузыря становятся достаточно сильными и он способен удерживать большое количество мочи. В этом же возрасте в голове ребенка формируется связь: мочевой пузырь полный – пора идти на горшок. Поэтому именно с 1,5 года врачи обычно советуют начать приучать ребенка писать в горшок. В этом возрасте усилий и времени на это понадобится гораздо меньше, чем, например, в 1 год. Примерно с 2 лет ребенок начинает ощущать наполненность прямой кишки, он уже может контролировать себя в этом процессе. С этого возраста можно попробовать высаживать ребенка на горшок, чтобы он покакал. Но опять же – все эти сроки индивидуальны, поэтому ориентируйтесь на развитие и готовность своего ребенка, а не на среднестатистические цифры. В конце концов все здоровые дети когда-то начинают ходить на горшок!

Сыну 4 месяца. После проведения УЗИ тазобедренных суставов врач сказал, что ядра окостенения отсутствуют. Что это значит и надо ли обратиться к какому-то специалисту?

– Ядра окостенения появляются у всех в разном возрасте, в норме от 3 до 6 месяцев. Если нет даже начальных признаков окостенения в виде отдельных штрихов, значит, возможно есть задержка окостенения. Вызывают ее различные причины – от рахита до дисплазии. Если по данным ультразвукового исследования тазобедренных суставов дисплазия не выявлена, возможно, у ребенка есть рахит. Нужно показать малыша педиатру и ортопеду, которые назначат необходимое лечение.

Мой сын на грудном вскармливании. Нам предстоит длительная поездка на машине. Как груднички перенесят дорогу?

– Путешествовать с ребенком, который получает грудь, очень просто. Все, что ему необходимо, – это его мама. Не нужно перевозить и хранить смеси, мыть и стерилизовать бутылочки и соски. Кроме того, покормить малыша можно в любом месте: и в самой машине во время пути, и на стоянке. Не будет и проблем со сном: приложившись к груди, кроха заснет в нужное для него время где угодно. Так что дети в таком возрасте, как правило, переносят дорогу хорошо, ведь пока еще большую часть суток они спят.

Как растет ребенок в первый год после рождения? Что влияет на его рост?

– Рост ребенка после рождения происходит по определенным закономерностям: наиболее интенсивно малыш растет в первые 3 месяца жизни, в среднем, на 3 см ежемесячно. С 3-го по 6-й месяц ребенок прибавляет по 2,5 см каждый месяц. C 6-го по 9-й месяц малыш растет еще медленнее: прибавка составляет 1,5–2 см ежемесячно. C 10-го по 12 месяц – по 1 см в месяц. В среднем за год малыш вырастает на 25 см, и в 1 год его рост (опять-таки в среднем) равен 75 см.

Рост ребенка зависит от наследственности: у высоких родителей дети могут родиться с ростом выше среднего показателя 50 см, соответственно в 1 год рост такого ребенка будет выше 75 см, хотя он прибавит те же 25 см за год. И, конечно, рост зависит от качества питания: чем качественнее питается малыш, тем больше полезных компонентов он получит и тем лучше будет развиваться.

Моему ребенку исполнился год, можно ли ему вводить в рацион коровье молоко? И если нет, то чем можно заменить коровье молоко?

– Специалисты по питанию считают, что коровье молоко стоит давать ребенку после 2–3 лет. В нем почти в три раза больше белков, чем в грудном молоке, и в два с лишним раза больше, чем в молочных смесях. Содержание минеральных веществ (соли, кальция и фосфора) в коровьем молоке также слишком велико. Такое количество белков и минералов организму ребенка просто не нужно и, по сути, является балластом и перегружает почки. На коровье молоко также часто бывает аллергия, и чем раньше оно вводится, тем больше вероятность возникновения заболевания. Поэтому цельное коровье молоко рекомендуют давать как можно позже, а вместо него ребенку вводят разнообразные адаптированные молочные смеси. Сейчас педиатры часто советуют смеси на основе козьего молока (например, смесь «Нэнни-3»). Эта смесь на основе молока коз из Новой Зеландии практически не содержит высокоаллергенного белка, в то же время в ней сохранен молочный жир, витамины и минералы в естественном виде.

Ребенку 2,5 года. Он часто болеет ОРВИ. При обследовании в слюне ребенка обнаружен цитомегаловирус, хотя все результаты на внутриутробные инфекции во время беременности были отрицательными. Где же ребенок мог заразиться?

– Маленькие дети могут заразиться цитомегаловирусной инфекцией не только от родителей, но и от других детей в детском саду или на детской площадке (заражение обычно происходит через слюну). Цитомегаловирус у детей, как и у взрослых, часто проявляется как ОРВИ: повышается температура тела, появляется насморк, отечность зева, увеличиваются лимфатические узлы, ребенок быстро утомляется. Острая форма инфекции лечится с помощью обычных противовирусных препаратов. Скрыто протекающая форма цитомегаловирусной инфекции при нормальном иммунитете – довольно распространенное явление и чаще всего не приносит какого-либо вреда здоровью.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.