Двойня! Как сохранить двойное счастье вместе с врачами MD GROUP на Севастопольском - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Двойня! Как сохранить двойное счастье вместе с врачами MD GROUP на Севастопольском

Шаманова Мария Борисовна
Автор статьи
Шаманова Мария Борисовна
Акушер-гинеколог
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Обновлено: 07.03.2024
Кол-во просмотров: 1471
Двойной Джек-пот, двойная удача, двойные эмоции, которых с лихвой хватает и будущим родителям двойняшек, и нам, врачам, которые взялись сопровождать беременность двойней! Быть беременной двойней и в последствии родить двоих детей - это действительно какой-то особенный божественный знак, ведь вероятность зачатия двойни очень небольшая!

Как известно, шансы забеременеть двойней составляет 4% от всех беременностей (примерно 32 случая на 1000 родов). Но количество многоплодных беременностей растет год от года и с 1970г до 2006г выросло на 70%.

С чем это связанно?
  1. Популяция беременных женщин сильно повзрослела (средний возраст беременных к 2023 г составил 31,6 лет, причем 25% женщин после 35 лет). А это значит, что появляющиеся с возрастом нарушения процессов овуляции могут привести к тому, что ановуляторные циклы будут чередоваться с циклами, в которых будет созревать сразу 2 фолликула и, соответственно, сотворится 2 эмбриона!
  2. Рост применения вспомогательных репродуктивных технологий ( ЭКО), при котором может осуществляться перенос сразу 2 эмбрионов, также увеличивает вероятность беременности двойней.
  3. Но это не единственная причина высокой вероятности двойни при ЭКО. Культивирование эмбрионов вне физиологической среды обитания (в специальных средах), различные манипуляции с эмбрионами (ИКСИ, хэтчинг), перенос эмбриона на 3 сутки по сравнению с 5 - все это может спровоцировать беременность монозиготной двойней (1 эмбриона делится на 2 эмбриона с формированием так называемой монохориальной двойни). Риски монохориальной двойни при ЭКО составляют 1,2-8,9% по данным литературы по сравнению с общепопуляционной статистикой - 0.37-0.42%.
  4. Также при переносе эмбриона в естественном цикле ( есть своя овуляция) и при продолжении половой жизни в течение протокола переноса эмбриона, возможна беременность двойней (имплантируется перенесенный эмбрион+ зачатый в этом цикле эмбрион).
  5. Также беремнность двойней часто передается по наследству ( по женской линии наследуется склонность к двойной овуляции в 1 цикле).

Кратко о том, какие виды двоен бывают:
  • бихориальная биамниотическая двойня: у каждого малыша своя плацента и свой амниотический  мешок. Это двойняшки!
  • монохориальная биамниотическая двойня: у двух малышей 1 плацента на двоих , но у каждого малыша свой амниотический мешок. Это однояйцевые близнецы!

  • монохориальная моноамниотическая двойня: у малышей 1 плацента на двоих и 1 на двоих амниотический мешок ( нет межплодовой перегородки между детьми).

Итак, почему же ваш акушер при постановке вас на учёт, полностью разделяя ваше двойное счастье, испытывает небольшое смущение? Потому что  он обязан  вам сообщить, какие подводные течения угрожают вашей беременности! Двойня - это не только двойная удача, но и двойные риски акушерских осложнений! Но ведь если предупрежден, то значит вооружён и значит есть возможность  спрогнозировать и предотвратить проблемы! 

О каких осложнениях  и методах профилактики осложнений идёт речь?

  • Высокий риск преждевременных родов и поздних самопроизвольных выкидышей. Вероятность родиться раньше срока при двойне 60%. Ведь два малыша оказывают двойное давление на шейку матки+ при беременности двойней имеется двойной уровень гормонов (в частности релаксина), все это способствует преждевременному созреванию и открытию шейки матки, что представляет большую опасность для сохранения беременности. Для того, чтобы не потерять свое двойное счастье активно мониториуем состояние шейки матки по УЗИ (1 раз в 3-4 недели) и при вагинальном обследовании, своевременно выявлем истмико-цервикальную недостаточность  и корректируем ее (прогестерон, пессарий, швы).

  • Высокий риск нарушения работы плаценты и, как следствие, задержки роста одного  или обоих плодов. Для предотвращения плацентарной недостаточности 1 раз в 4 нед проводим УЗИ: контролируем размеры малышей, оцениваем не наметилась ли разница по весу плодов, не появилось ли маловодие, нет ли нарушений допплерометрии. 

  • Высокий риск преэклампсии (в 2-3 раза выше,чем при одноплодной беременности): может быть связан с повышенной вероятностью нарушения процессов имплантации и формирования плацентарной дисфункции. Для предотвращения этого осложнения в 12 недель  обязательно проводим комбинированный скрининг 1 триместра с оценкой плацентарных белков (РАРР, ХГЧ, PlGF) и расчетом риска преэклампсии, своевременно назначаем аспиринопрофилактику и в некоторых случаях терапию антикоагулянтами (клексан, фраксипарин). Большая вероятность преэклампсии обусловлена двойной нагрузкой на почки и сердце во время беременности двойней.

  • Высокий риск гестационного диабета  связан с повышенной потребностью в инсулине и повышенным уровнем плацентарных гормонов.

  • Вероятность ГСД на диетотерапии  в 1,2 раза выше. Соблюдение гипоуглеводной диеты поможет избежать это осложнения.

  • Специфические осложнения беременности монохориальной двойней, связанные с работой фето-фетальных  анастомозов (специальных сосудов, соединяющих кровеносные системы близнецов) или неравномерным захватом плаценты одним из близнецов.

Лайт- варианты проблем при двойне:

Токсикоз 1 половины( рвота, вызванная беременностью) может иметь более выраженное и длительное течение. Это связано с двойным уровнем ХГЧ,  который участвует в появлении этого недомогания. При необходимости справиться с этой проблемой можно  стандартными средствами ( имбирь и др продукты питания, успокаивающие токсикоз, донормил, церкул, латран)

Большая прибавка веса. Как правило, при многоплодной беременности общая прибавка веса составляет  15-20 кг. Большой вклад в увеличение веса вносят : вес 2й плаценты, двойное количество околоплодных  вод и вес  обоих плодов, выраженное увеличение объема циркулирующей крови.

Двойной расход микроэлементов и витаминов. Железодефицитное  состояние, избыточное потребление кальция и других микроэлементов требует профилактического назначения этих препаратов при беременности двойней. Впереди ещё как минимум 1 год лактации и огромных физических и эмоциональных затрат, связанных с заботой о своих  двух малышах! И поэтому мама двойняшек просто обязана быть в отличной форме!

Психологические проблемы, депрессии, связанные с двойным переизбытком гормонов и подсознательными страхами ожидания двойных сложностей  после родов! Это все является основой для повышенной тревожности и волнений. Преодолеваем страхи и эмоции, работая с психологами, принимая помощь от всех членов семьи! Ну, а если не получается справиться обычными способами, используем медикаментозную поддержку. 

 

Итак, чтобы сохранить свое двойное вселенское счастье нужны двойные усилия от семьи, в которой скоро появятся двойняшки, и  от врача, который наблюдает такую особенную беременность! Только такая двойная  командная  работа позволит преодалеть те сложности и подводные течения, которые возникают на пути вынашивания беременности двойней.
Записаться на приём
к доктору - Шаманова Мария Борисовна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

Другие статьи автора

27.04.2024

Невынашивание беременности: первичное и привычное
Шаманова Мария Борисовна Бойченко Мария Сергеевна

25.04.2024

Кордоцентез. Клинический случай
Шаманова Мария Борисовна

17.07.2023

Привычное  невынашивание беременности
Шаманова Мария Борисовна

03.07.2023

Раньше срока
Шаманова Мария Борисовна

03.07.2023

Мерсиленовая лента
Шаманова Мария Борисовна

12.04.2023

Фетоплацентарная недостаточность
Шаманова Мария Борисовна

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.