АМГ и мифы - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

АМГ и мифы

Денисенко Маргарита Владимировна
Автор статьи
Денисенко Маргарита Владимировна
Репродуктолог, Акушер-гинеколог, Гинеколог детский
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском, Клиника «Мать и дитя» Савёловская
Обновлено: 14.07.2023
Кол-во просмотров: 33549

Антимюллеров гормон и самые распространенные мифы про него

Уже достаточно давно уровень антимюллерова гормона (АМГ) используют в качестве одного из показателей запаса яйцеклеток у женщин, планирующих беременность. Несмотря на это существуют различные мифы вокруг него.

Свое необычное название АМГ получил в честь немецкого анатома XIX века Иоганна Мюллера. Именно этот ученый обнаружил, что эмбрионы человека до 6-й недели беременности имеют одинаковое развитие половых органов – «Мюллеров проток» или «женский проток», из которого впоследствии формируются влагалище, матка и маточные трубы у женщины. У плода мужского пола на 9-й неделе эмбрионального развития начинает выделяться особый гормон, под воздействием которого Мюллеров проток рассасывается. То есть его действие направлено против («анти») развития Мюллерова протока. Поэтому и назвали его антимюллеровым.

AMГ – один из факторов роста. Это соединение стимулирует рост и размножение различных клеток. У мужчин АМГ участвует в образовании сперматозоидов. В женском организме АМГ отвечает за созревание фолликулов, их отбор перед овуляцией и чувствительность к фолликулостимулирующему гормону (ФСГ). Таким образом, его активность обеспечивает созревание и овуляцию одного из фолликулов яичника во время каждого менструального цикла. А поскольку уровень АМГ в крови напрямую зависит от количества вступающих в рост фолликулов, он является отличным маркером функционального резерва яичника и возможности зачатия ребенка.

Самые популярные мифы про АМГ.

АМГ снижается после стимуляции яичников в программе ЭКО

В норме каждый менструальный цикл начинают расти по 10-15 фолликулов в обоих яичниках. Далее под воздействием ФСГ один из них становится доминантным и подавляет рост остальных. Это приводит к гибели оставшихся фолликулов. Во время стимуляции препаратами происходит одновременное созревание всех фолликулов, то есть все становятся доминантными. Таким образом, стимуляция не истощает запас фолликулов и не уменьшает АМГ, а способствует росту большего числа фолликулов за один цикл.

АМГ нужно сдавать на 2-3 день менструального цикла

Уровень АМГ не изменяется на протяжении менструального цикла женщины и зависит от целого ряда параметров – возраста, запаса фолликулов, аппаратуры и реактивов, которые применяют в конкретной лаборатории при исследовании. АМГ можно сдавать в любой день менструального цикла.

АМГ можно повысить

При подготовке к программе ЭКО репродуктологи обычно назначают различные препараты для лучшего ответа яичников на стимуляцию. Это могут быть БАДы, антиоксиданты, различные факторы роста. Но на сегодняшний день методов, достоверно повышающих уровень АМГ и улучшающих качество яйцеклеток не существует. Возможно, когда-нибудь изобретут таблетку молодости.

При АМГ менее 0,2 нг/мл беременность возможна только с донорскими яйцеклетками

Не всегда. Нужно оценивать клиническую картину комплексно. Учитывать возраст женщины, количество растущих фолликулов в яичниках на УЗИ, характер менструального цикла. При таком АМГ возможна и самопроизвольная беременность. Но не стоит возлагать на это все надежды. Время и возраст – главные враги женщины на пути к материнству. После 35 лет шансы на успешное зачатие снижаются.

Запас яйцеклеток и уровень АМГ уменьшается во время приема КОК

Во время приема комбинированных оральных контрацептивов (КОК) запас яйцеклеток продолжает расходоваться. КОК препятствуют овуляции, но с возрастом уменьшается количество и постепенно ухудшается качество яйцеклеток независимо от приема КОК.

Записаться на приём
к доктору - Денисенко Маргарита Владимировна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

Другие статьи автора

06.03.2024

Главные факторы успешного ЭКО
Денисенко Маргарита Владимировна

10.02.2024

Кисты яичников у новорожденных девочек и подростков
Денисенко Маргарита Владимировна

25.05.2023

Центр репродуктивного здоровья подростков КГ MD GROUP
Денисенко Маргарита Владимировна Моксякова Екатерина Геннадьевна Симонян Геворг Варужанович Трифонова Евгения Эдуардовна

12.04.2023

Загадочный синдром поликистозных яичников (СПКЯ)
Денисенко Маргарита Владимировна

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.