Вопросы педиатру - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Вопросы педиатру

Андрейчик Юлия Станиславовна
Автор статьи
Андрейчик Юлия Станиславовна
Акушер-гинеколог, Репродуктолог, Врач ультразвуковой диагностики
Клиника «Мать и дитя» Нижний Новгород
Обновлено: 17.01.2017
Кол-во просмотров: 11782

Мой сын (ему два месяца) срыгивает каждый раз после кормления. Подскажите, что делать?

– Чаще всего дети срыгивают из-за особенностей строения желудочно-кишечного тракта: например, к срыгиванию предрасполагают короткий пищевод, незрелость сфинктера между пищеводом и желудком, «веретенообразная» форма желудка и др. Все это нормальное явление: малыш подрастет, ЖКТ созреет и срыгивания пройдут.

Еще срыгивания появляются из-за перекорма или неправильного и беспорядочного кормления. Плюс очень часто дети заглатывают воздух когда сосут грудь или бутылочку, – это тоже провоцирует срыгивания. Также срыгивания могут вызвать быстрая перемена положения тела или тормошение ребенка сразу после кормления, тугое пеленание. Поэтому если ребенок получает смесь, проверьте соски и бутылки, может он заглатывает очень много воздуха во время кормления. Если ребенок сосет грудь, посмотрите, правильно ли он ее захватывает. После кормления подержите малыша вертикально «столбиком» несколько минут. Обычно срыгивания никак не влияют на состояние ребенка, но если вас все равно что-то беспокоит – покажите сына педиатру.

Знаю, что всем новорожденным еще в роддоме берут анализ на врожденные болезни. Что в нем смотрят и зачем это делают?

педиатр_ январь_а+р.jpg

– Это так называемый неонатальный скрининг – обследование всех новорожденных для выявления некоторых тяжелых наследственных болезней еще до того, как появятся их клинические симптомы. Если поставить диагноз как можно раньше и сразу же начать лечение, то болезнь будет протекать значительно легче, иногда даже совсем не отражаясь на здоровье и жизни ребенка. Сегодня в нашей стране обследуют новорожденных на пять заболеваний: фенилкетонурию, гипотиреоз, галактоземию, андреногенитальный синдром и муковисцидоз. Обычно доношенным деткам на 4-й день, а недоношенным – на 7-й день жизни из пяточки берут одну-две капли крови, затем этот тест отправляют в лабораторию. Результаты исследования будут готовы через 10 дней. Родители узнают о них только в том случае, если по результатам проведенного анализа возникнут подозрения на наличие заболевания – тогда по месту жительства в детскую поликлинику приходит экстренное извещение. Если ребенку по каким-то причинам не проводился тест на врожденные заболевания (например, мама раньше выписалась из роддома), – родители сами должны обратиться в поликлинику по месту жительства или в медико-генетическую консультацию, где также проводится это исследование

Каждую зиму у меня начинает сильно сохнуть и шелушиться кожа, особенно на лице. И я очень переживаю, что у моей семимесячной дочки будет такая же проблема, она аллергик, как и я. Посоветуйте, как предотвратить возможные проблемы.

– Да, зимой кожа и у детей и у взрослых сохнет очень часто. Это вызвано постоянными перепадами температур (помещение – улица) и очень низкой влажностью воздуха. Прежде всего на время отопительного сезона надо постоянно включать увлажнитель воздуха. Если батареи слишком «жарят», то следует отрегулировать подачу тепла. Купая ребенка, старайтесь использовать мягкие, не высушивающие кожу средства на основе питательных масел. Если чувствуете, что увлажнения недостаточно, используйте специальные кремы и лосьоны для тела и лица. Очень важно использовать защитный крем от мороза перед выходом на прогулку, например крем-бальзам от ветра и непогоды от MommyCare. Смажьте им открытые участки лица ребенка – с такой защитой кожа не потеряет необходимую влагу и не начнет шелушиться.

Моему ребенку 1,5 месяца. Примерно с 3-недельного возраста у него гноится глазик. Капали антибактериальные глазные капли – ничего не помогает. Что предпринять?

– Чаще всего в таком возрасте у детей бывает дакриоцистит – гнойное воспаление носо-слезного канала. По этому каналу слеза из слезного мешка попадает в полость носа. После рождения ребенка в просвете носо-слезного канала могут оставаться элементы эмбриональной ткани, которая мешает оттоку слезы из слезного мешка. Это приводит к тому, что слеза начинает застаиваться, что может вызвать гнойное воспаление. Сначала дакриоцистит лечат консервативно: делают так называемый массаж носо-слезного канала. После каждого кормления родители с некоторым усилием проводит пальцем по ходу канала (как это делать, должен показать педиатр или офтальмолог). После этого глаз промывают, чтобы удалить частицы гноя и закапывают раствор антибиотика или антисептика. Все лечение назначает только врач. Как правило, после массажа через несколько дней канал становится проходимым, и на этом все заканчивается. Если длительное консервативное лечение не помогает, переходят ко второму этапу – амбулаторно в детской больнице канал бужируют (процедура очень быстрая и для ребенка проходит без последствий).

Дочке 5 месяцев, кормлю ее только грудью. Две недели назад у девочки появился диатез на лице и локтевых сгибах, хотя я никаких аллергенов в свой рацион не вводила. Может, есть смысл перевести дочку на смесь?

– Нет никакой необходимости переводить ребенка на смесь. Аллергическую реакцию могли спровоцировать и еда, и одежда, и вода, и шерсть, и пух, и животные, а не только грудное молоко. Попробуйте изолировать дочь от потенциальных аллергенов (проверьте стиральный порошок, новую одежду) и еще раз тщательно пересмотрите свой рацион питания. Если аллергические очаги на коже не пройдут, обратитесь к своему педиатру и сдайте анализы, которые он вам порекомендует.

Сейчас очень популярен кокон для младенцев Cocoonababy. Не опасно ли положение на спине в коконе при срыгивании?

– Нет, не опасно. В коконе Cocoonababy ребенок находится в физиологичной безопасной позе – кроха лежит на спинке, его позвоночник и плечи немного округлены, голова слегка приподнята, положение рук позволяет дотрагиваться до лица или хватать разные предметы. Благодаря высокой резистенции материала движения малыша не скованы. Наклон 20° под спиной помогает придать ребенку физиологичную и, главное, безопасную при срыгивании позу.

Записаться на приём
к доктору - Андрейчик Юлия Станиславовна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.