Вопросы педиатру - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Вопросы педиатру

Андреев Иван Андреевич
Автор статьи
Андреев Иван Андреевич
Анестезиолог-реаниматолог
Клиника «Мать и дитя» Тула
Обновлено: 14.11.2016
Кол-во просмотров: 32459

У моего малыша на теле появились красные прыщики, я соблюдаю диету, поэтому аллергия, скорее всего, исключена. Что это может быть и как с ними справиться?

– Прыщики разного рода у младенцев – не редкость. Одни проходят сами собой и не требуют вмешательства (например, мелкие белые прыщики на лице, вызванные гормональными изменениями), а вот на какие-то прыщики стоит обратить внимание. Чаще всего у ребенка бывает потница, при ней как раз появляются прыщики красного цвета, и располагаются они именно на теле (в местах скопления потовых желез). Основное лечение потницы – правильная одежда: она должна быть гигроскопична и ребенку в ней не должно быть жарко. Кроме того, помогут в данном случае и кремы, обладающие подсушивающими свойствами. Например, органический защитный крем под подгузник Mommy Care: он содержит компоненты, способные справиться с потницей и опрелостями, которые возникли в области ягодиц и паховых складок, также они питает и увлажняет кожу, не закупоривая ее поры.

Сыну 9 месяцев. Помимо грудного молока кормлю его овощными пюре с мясом, кашами. Плюс он пьет компот или кисель. В последнее время в конце кормления малыш стал срыгивать. С чем это может быть связано?

– Не исключено, что промежутки между кормлениями слишком маленькие и их следует увеличить. Обратите внимание, как ведет себя ребенок после еды: не слишком ли он активен. Это также может приводить к срыгиванию. Еще одна возможная причина – гомогенизированное питание. В 9 месяцев уже можно переводить малыша с пюре на измельченную пищу.

Моей дочке 1 месяц. При мочеиспускании она начинает громко плакать. Подскажите, с чем это может быть связано? Пройдет ли это само или нужно обратиться к специалисту?

– Наиболее вероятная причина плача грудничка – мокрые и грязные пеленки. Обычно перед мочеиспусканием или дефекацией ребенок издает звук, похожий на писк или хныканье, а после самого действия, если мама не оказывает помощи, такие звуки недовольства могут перейти в крик. Ребенку просто не нравятся мокрые пеленки или памперс. Нужно обязательно вовремя менять пеленки, подмывать кроху и смазывать нежную кожу промежности детским кремом. Но иногда плач во время мочеиспускания может указывать и на воспалительный процесс в мочевых путях. Поэтому если ребенок постоянно плачет во время мочеиспускания, надо сдать общий анализ мочи и показать малыша педиатру.

Подскажите, пожалуйста, какой матрас лучше выбрать для ребенка 2 лет: пружинный или беспружинный, какой степени жесткости?

– Главное – нельзя покупать мягкий матрас: он может навредить еще не до конца сформировавшемуся позвоночнику ребенка. Лучше приобрести специальный ортопедический матрас, имеющий уровень жесткости средний или выше среднего.

Детям до 10 лет рекомендуют спать на беспружинных матрасах. Наполнитель должен быть экологически чистым, для детей подойдет кокосовое волокно, натуральный латекс, войлок.

Слышала, что у грудных детей часто бывает дисбактериоз кишечника. Что это такое? Его надо как-то лечить?

– Дисбактериоз у детей первого года жизни – это не заболевание, а состояние, вызванное тем, что микромир кишечника еще до конца не сформирован. Внутриутробно у ребенка кишечник стерилен. Когда малыш рождается, заселение кишечника микроорганизмами происходит неравномерно. Должно пройти некоторое время, прежде чем количество и состав этих микробов упорядочатся так, чтобы хорошо выполнять свои функции. Сразу после рождения ребенок приобретает транзиторный (переходный) дисбактериоз. Только к 1–2 годам состав и количество микроорганизмов приближается к таковому у взрослых людей. При компенсированном дисбактериозе клинических проявлений нет, и ребенок чувствует себя вполне удовлетворительно. То есть дисбактериоз никак себя не проявляет: нет расстройства стула, его цвет и консистенция обычные, хотя в анализах кала и могут быть изменения. Такой дисбактериоз не лечат. В случае некомпенсированного дисбактериоза (когда есть изменения и расстройства стула) надо выяснить его причину и только после этого назначать лечение.

Моему ребенку 3 месяца. В течение двух недель держится температура от 37,1 до 37,6 °С. Анализы крови и мочи в норме. Скажите, почему это может быть?

– Ребенок рождается с несовершенной системой терморегуляции. До 3 месяцев малыши неспособны поддерживать постоянную температуру тела и чутко реагируют на тепловые колебания окружающей среды. Поэтому при неправильном уходе может произойти быстрое перегревание или переохлаждение ребенка. Колебание температуры в пределах 36–37,5 °С возможно даже при отсутствии заболевания. Минимальные значения отмечаются глубокой ночью и ближе к утру, максимальные – в послеполуденные часы. Следовательно, нужно правильно выбрать время для измерения температуры. Не стоит делать это сразу после сна, кормления, выраженного возбуждения. Однако, чтобы не пропустить начало заболевания, лучше обратиться к педиатру.

Моему сыну 2 года. Сколько жидкости, в частности воды, в день он должен пить?

– Норм потребления чистой воды для детей не существует. Есть нормы потребления жидкости, то есть любых напитков, разработанные для детских учреждений. Согласно им, детям от 1 года до 3 лет положено пить 700–800 мл в день, старше 3 лет – 1 л. Но эти нормы очень условные, так как потребность в жидкости зависит от биохимических особенностей организма, активности ребенка, температуры воздуха. Есть дети-водохлебы и те, кто пьет мало. В жару все пьют больше, а в холод – меньше. Кроме того, все зависит и от того, что пьет ребенок: обычную воду, чай, компот или сладкие напитки. Очень часто, один раз попробовав сладкий сок, ребенок отказывается пить обычную воду и требует только соки. При этом они ему нужны не для удовлетворения жажды, а для того, чтобы получить удовольствие от сладкого.

Моему ребенку 2 недели. С рождения на его веке имеется небольшое красное пятно. Что это может быть такое?

– Иногда на лбу, переносице, веках или затылке малыша образуются пятна розовато-красноватого цвета с синюшным оттенком, несколько выпячивающиеся над поверхностью кожи. Они бывают очень большого размера, особенно на затылке. Если ребенок кричит или тужится, пятнышки проступают ярче. Это – телеангиэктазия: стойкое расширение поверхностных сосудов кожи и слизистых оболочек. Телеангиэктазия – вполне безобидное явление, вызванное прохождением ребенка по родовым путям, которое постепенно проходит само по себе.

Записаться на приём
к доктору - Андреев Иван Андреевич

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.