Раньше срока - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Раньше срока

Шаманова Мария Борисовна
Автор статьи
Шаманова Мария Борисовна
Акушер-гинеколог
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Обновлено: 03.07.2023
Кол-во просмотров: 9999

ИЦН (истмико-цервикальная недостаточность), пролабирование плодного пузыря! 

Страшный сон акушера! Диагноз, который сражает наповал и заставляет нас анализировать, где ошибся наш коллега акушер-гинеколог, не была ли эта беременность изначально обречена на неудачу?!

Как подготовиться к следующей беременности, чтобы потеря не повторилась, ну а самый сложный вопрос, что сделать сейчас, в данную беременность, чтобы попытаться ее сохранить? Есть ли маркеры воспаления, технические возможности заправить плодный пузырь и зашить шейку матки, стоит ли рисковать, проводя эту сложную манипуляцию или быть может выжидательная тактика будет целесообразнее в конкретной ситуации?

Очень много pro et contra и каждый раз трудный процесс принятие решения! 

Вот и в случае пациентки, назовем ее Светлана, мы опять оказались перед сложным выбором.

Итак, 32 года, долгожданная беременность после длительного бесплодия и инсеминации. Радостные хлопоты, поездка к морю с мужем (как же мы не любим и боимся таких путешествий, но беременность протекала без осложнений и по мнению наблюдавшего Светлану акушера-гинеколога ничего не предвещало беды). 

Все проблемы начались в день возвращения: 2 перелёта, скудные кровяные выделения, обилие слизи! Все это испугало Светлану и заставило сразу из аэропорта приехать к нам, в Клинический госпиталь MD GROUP.

Как бы мы хотели обрадовать Свету, сказать, что в ее 23 недели малышу ничего не угрожает и это обычная угроза прерывания беременности и что после терапии все будет хорошо! 

Но! На УЗИ катастрофа: "сомкнутая часть шейки матки не визуализируется, плодный пузырь пролабирует во влагалище, цервикальный канал расширен до 32 мм." При осмотре в зеркалах видим, что плодный пузырь занимает всю верхнюю треть влагалища.  Температура и лейкоциты крови нормальные, но СРБ 26,1 (при норме до 5) и это весомый маркер воспаления!  

Итак, 23 недели, предполагаемая масса плода 640 г. Что делать?

Существенный аргумент против хирургической коррекции ИЦН - это повышение СРБ и большая степень пролабирования плодного пузыря, что повышает риск нарушения целостности пузыря при попытке наложения шва! Принимаем решение: на данном этапе выжидательная тактика (антибиотики, токолиз, строгий постельный режим), но при снижении маркеров воспаления вернуться к вопросу о наложении шва на шейку матки.

Через 5 дней антибиотикотерапии СРБ снизился до нормы и мы, в надежде на возможную хирургическую коррекцию, аккуратно осматриваем Светлану на кресле, но, к сожалению, видим, что плодный пузырь занимает уже половину влагалища - технической возможности заправить его и зашить шейку матки нет!

Теперь окончательно становится понятно, что возможна только консервативная тактика ведения: строгий постельный режим, токолиз, антибиотики + наша совместная со Светланой надежда на чудо!

Контрольный УЗИ через 10 дней от начала госпитализации: предполагаемая масса плода 820 г., ещё через неделю 900 г., ещё неделя 1000 - 1100 г. Каждый день и грамм на счету!!!  Ведь между выживаемостью ребенка в 23-24 недель и в 27 недель огромная разница - просто пропасть! 

Через 28 дней госпитализации, несмотря на все наши усилия у Светланы начинается родовая деятельность и мы вынуждены с целью более бережного родоразрешения провести операцию кесарево сечение. Но это уже совсем другой срок! Мы преодолели границу жизнеспособности! Дотянули и доползли до 27 недель!

Очень бережно, в целом плодном пузыре, самый наш опытный акушер-гинеколог Бондаренко К.В., извлекает дочку Светланы - Леночку, вес которой при рождении оказался 1150 г, рост 39 см, оценка по шкале Апгар 7-7 баллов, по Сильверману - 5-6 баллов. 

Но, на этом закончился только 1й акушерский этап борьбы за жизнь маленькой Лены и начался 2й не менее сложный этап - это работа нашей детской реанимации и отделения выхаживания недоношенных детей!

27 дней понадобилось Сергею Николаевичу Волкову и его команде, чтобы Леночка привыкла к внеутробному существованию и победила все осложнения, связанные с недоношенностью и малым весом! 

Ну а дальше крепнуть, расти, набирать вес в отделение выхаживания недоношенных детей, где благодаря высокому профессионализму Донина И.М. и его команды за 44 дня произошло настоящее чудо - Леночка подросла и окрепла! А в возрасте 2 месяцев выписалась домой! Сейчас в 4 месяца Лена весит 3950г и стремительно продолжает набирать вес и приближаться по развитию к своим сверстникам!

Но впереди у Светланы, ее мужа и всей нашей педиатрической службы огромная работа по реабилитации Леночки - ребенка, который был рожден намного раньше срока, и все вместе мы обязательно справимся!


Записаться на приём
к доктору - Шаманова Мария Борисовна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

Другие статьи автора

27.04.2024

Невынашивание беременности: первичное и привычное
Шаманова Мария Борисовна Бойченко Мария Сергеевна

25.04.2024

Кордоцентез. Клинический случай
Шаманова Мария Борисовна

17.07.2023

Привычное  невынашивание беременности
Шаманова Мария Борисовна

03.07.2023

Мерсиленовая лента
Шаманова Мария Борисовна

12.04.2023

Фетоплацентарная недостаточность
Шаманова Мария Борисовна

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.