Рекордные показатели по предотвращению преждевременных родов в Клиническом госпитале MD GROUP! - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Рекордные показатели по предотвращению преждевременных родов в Клиническом госпитале MD GROUP!

Шаманова Мария Борисовна
Автор статьи
Шаманова Мария Борисовна
Акушер-гинеколог
Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском
Обновлено: 12.04.2023
Кол-во просмотров: 3514

Одним из ярких событий в жизни клинического госпиталя “MD GROUP” стала презентация отчета по преждевременным родам отделения беременности высокого риска. В ходе этого мероприятия были представлены показатели преждевременных родов за 2021-2022 годы. Кроме того, отдельно обсуждались экстремально ранние преждевременные роды на сроке от 22 до 28 недель беременности, заслуживающие отдельного внимания.

Процент преждевременных родов в КГ “MD GROUP” в 2022 составил 3,68%, что на 0,6% ниже, чем в прошлом году. Стоит отметить, что, согласно данным Департамента здравоохранения г. Москвы, этот результат ниже среднего показателя по городу (5,6%), а также, по сведениям о частоте преждевременных родов в США, – значительно ниже их среднего показателя (10,5%).

В ходе доклада отмечен высокий уровень результатов отделения ЭКО, поскольку долгожданные беременности наступали у женщин с длительными бесплодием, многочисленными неудачными попытками ЭКО в позднем репродуктивном возрасте. Такая беременность заслуженно остается высоким фактором риска, требующим более тщательного ведения беременности, по сравнению со стандартными протоколами.

На снижение количества преждевременных родов также повлияла активная тактика отделения беременности высокого риска: более тщательная диагностика предикторов преждевременных родов, профилактика, увеличение количества коррекции истмико-цервикальной недостаточности (наложения шва на шейку матки и введения акушерского пессария) и усиленная терапия, направленная на сохранение беременности. В случае неминуемых родов совершенное владение техникой бережного извлечения при операции кесарева сечения врачом-акушером увеличивает благоприятный исход для ребенка, рожденного раньше срока.

Отмечены высокие результаты работы детской реанимации под руководством Волкова Сергея Николаевича. Профессионализм детских реаниматологов подтверждает выявленная статистика: сопоставимый с мировыми данными процент выживаемости детей, рожденных c экстремально низкой массой тела (вес от 500-1000 гр.). Эти действительно уникальные результаты достигнуты многолетним трудом и опытом.

Своими результатами также поделился заведующий отделением выхаживания недоношенных детей Донин Игорь Михайлович, который в очередной раз подтвердил, что недоношенность для детей не является приговором. У большинства детей отличное здоровье, и в будущем они неотличимы от доношенных малышей.

Данные доклада подтверждают, что Клинический госпиталь имеет экспертный уровень работы на любом этапе предотвращения преждевременных родов: как на этапе обследования по программе привычного невынашивания беременности, подготовки к долгожданной беременности или вступления в протокол ЭКО, так и на этапе вынашивания беременности, профилактики преждевременных родов и выхаживания детей с экстремально низкой массой тела после родов.  В конце доклада академик РАН, д.м.н., генеральный директор группы компаний «Мать и Дитя» Курцер Марк Аркадьевич, а также главный врач клинического госпиталя Нормантович Татьяна Олеговна поблагодарили за результативную работу и сделали акцент на основных направлениях деятельности по улучшению качества оказания медицинской помощи. Мы не останавливаемся на достигнутом!

Записаться на приём
к доктору - Шаманова Мария Борисовна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Консультации специалистов (взрослые)
02.
Лаборатория молекулярной генетики
03.
Общеклинические исследования
04.
Процедурный кабинет
05.
Прочие гинекологические операции
06.
Ультразвуковые исследования взрослых
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

Другие статьи автора

27.04.2024

Невынашивание беременности: первичное и привычное
Шаманова Мария Борисовна Бойченко Мария Сергеевна

25.04.2024

Кордоцентез. Клинический случай
Шаманова Мария Борисовна

17.07.2023

Привычное  невынашивание беременности
Шаманова Мария Борисовна

03.07.2023

Раньше срока
Шаманова Мария Борисовна

03.07.2023

Мерсиленовая лента
Шаманова Мария Борисовна

12.04.2023

Фетоплацентарная недостаточность
Шаманова Мария Борисовна

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.